В Сыктывкарском центре подготовки церковных специалистов прошёл первый выпуск специалистов в сфере приходского просвещения (единого профиля)

Данный профиль заменил собой прежде существовавшие отделения по подготовке миссионеров и катехизаторов. Он включает в себя большой перечень умений и послушаний, которые может выполнять мирянин в Церкви: от работника лавки до преподавателя воскресной школы, а также даёт образовательный ценз для служения мужчин в священном сане диакона.

Выпускные работы защитили шесть человек. Темы были посвящены просветительской деятельности монастыря, созданию епархиального музея, защите детей от убийств (абортов), оказанию материальной и духовной помощи заключённым, созданию детского богослужебного хора, а также привлечению молодёжи к воссозданию сельского храма. Все дипломные проекты проходили внешнее рецензирование и были оценены комиссией на «хорошо» и «отлично».

Владыка Питирим прокомментировал каждый доклад, похвалил учащихся и пожелал скорейших усердных трудов на благо Матери-Церкви.

На собрании присутствовали также преподаватели и студенты других курсов Центра, что создало достаточно торжественную и вместе с тем тёплую, семейную обстановку на фоне иконы с грядущим Рождеством Христа Спасителя.