14 декабря 2023 года под председательством игумена Петра (Еремеева) состоялось очередное заседание Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих Русской Православной Церкви.

На заседании было принято решение выдать Представление на право осуществления базовой подготовки в области богословия для монашествующих Русской Православной Церкви среди других организаций Сыктывкарскому центру подготовки церковных специалистов.

В настоящее время на данных курсах в Сыктывкарской епархии обучается 31 человек, продолжительность курсов — три года. Занятия проходят на базе самих монастырей. Подробная информация об этом размещалась на сайте Сыктывкарской епархии 16 октября 2023 года.