В Сыктывкаре прошли встречи в рамках регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора

С 24 по 28 апреля 2023 г. в Сыктывкаре прошли встречи в рамках регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора, в которых приняли участие преподаватели, учащиеся и выпускники Сыктывкарского центра подготовки церковных специалистов. Главным событием стала Всероссийская научно-практическая конференция «Россия и вызовы современного мира», организованная 27 апреля в здании Коми республиканской филармонии. На конференции присутствовали представители органов государственной и муниципальной власти, образовательных учреждений, силовых структур, общественных организаций, духовенство и прихожане епархии. С приветственным словом выступили сопредседатели регионального отделения Глава Республики Коми Владимир Викторович Уйба и архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим, также было зачитано приветствие третьего сопредседателя – архиепископа Воркутинского и Усинского Марка. Доклады о современной геополитической обстановке, духовно-нравственном преображении российского народа, системы образования и народного хозяйства последовали от сопредседателя Собора Константина Валерьевича Малофеева и ответственного секретаря секции «Экономика» Сергея Петровича Ткачука. В записи были заслушаны сообщения Петра Олеговича Толстого и Александра Гельевича Дугина. Полная трансляция конференции доступна по ссылке: https://vk.com/wall-11948594_150627.

24 апреля в звоннице Свято-Стефановского кафедрального собора было проведено заседание Православного экономического кружка имени святителя Иоанна Златоуста с обсуждением темы: «Как построить экономику на вере и любви?». Выступили с докладами и приняли участие в дискуссии сотрудники Института социально-экономических и энергетических проблем Севера ФИЦ «Коми научный центр УрО РАН», Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Александровича Сорокина, КРО ОО «Опора России», общественных движений «Родник» и «Движение вверх». С разных сторон были рассмотрены пути построения высокоэтичной человекосберегающей экономики по заповедям Божиим.

28 апреля там же состоялись конференция и молодёжный круглый стол по проблеме абортов под названием «Жизнь ради жизни». Активное участие в них приняли священники и прихожане Сыктывкарской епархии, педагоги, представители учреждений здравоохранения, студенты медицинского колледжа имени Ивана Павловича Морозова. Разговор шёл о демографической ситуации в регионе, смысле и ценности человеческой жизни, различных взглядах на искусственное прерывание беременности, сущности любви по Евангелию.