Открытие Курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих в Сыктывкарской епархии

В сентябре 2023 г. в Сыктывкарской епархии указом архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима (Волочкова) состоялось открытие Курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих Русской Православной Церкви на базе духовной профессиональной образовательной организации «Сыктывкарский центр подготовки церковных специалистов». Положение, стандарт курсов и план базовой подготовки разработаны в соответствии с общецерковными документами, принятыми на заседании Священного Синода 28 декабря 2017 года.
Реализация программы курсов обусловлена необходимостью систематического изучения Священного Писания и святоотеческого наследия, развития церковной культуры и духовного образования в монастырях Русской Православной Церкви. Церковный стандарт курсов ориентирован как на лиц, готовящихся к постригу как образовательная и воспитательная часть послушнического периода, так и на всех монашествующих, не получивших ранее богословского образования.
Продолжительность курсов — три года. Занятия будут проходить еженедельно в самих монастырях. Изучению подлежат следующие предметы: Священное Писание Ветхого и Нового Заветов, основы православного вероучения и основы социальной концепции Русской Православной Церкви, церковная история, церковнославянский язык, богослужебный устав и литургика, история монашества и аскетика. По окончании каждой дисциплины сдаётся зачёт, по завершении курсов проводится общая аттестация.
С 9 по 12 октября 2023 г. Сыктывкарскую епархию посетила выездная Межведомственная комиссия по вопросам образования монашествующих Русской Православной Церкви в следующем составе: председатель − архимандрит Феофилакт (Безукладников), член Научно-методического совета, наместник Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря; секретарь – монахиня Анувия (Виноградова), кандидат исторических наук, казначея Иоанно-Предтеченского ставропигиального женского монастыря г. Москвы; помощница секретаря − монахиня Феонилла (Харченко), насельница  Иоанно-Предтеченского ставропигиального женского монастыря г.. Москвы.
10 октября в Белом зале дома архиепископа состоялось общее собрание, на котором члены комиссии встретились с архиепископом Сыктывкарским и Коми-Зырянским Питиримом, руководством и преподавателями курсов.
В этот же день комиссия проверила документы и библиотечное обеспечение курсов на базовой площадке и выехала в Троице-Стефано-Ульяновский мужской монастырь. 11 октября состоялось посещение Михайло-Архангельского Усть-Вымского мужского и Кылтовского Крестовоздвиженского женского монастырей. В третий день гости посетили Ыбский Серафимовский и Вотчинский Стефано-Афанасьевский женские монастыри. Везде прошла тщательная проверка документации, библиотечного фонда, материально-технического оснащения курсов, а также беседы со слушателями.
В завершение визита состоялась ещё одна встреча с Владыкой Питиримом и руководством курсов. Гости положительно оценили готовность епархии к проведению учёбы, отметили нелёгкие условия жизни в северных монастырях, поблагодарили правящего архиерея и всех участников за тёплый приём.