Преподаватели СЦПЦС приняли участие в Международных образовательных чтениях

По благословению архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима делегация Сыктывкарской епархии 31 мая 2022 года приняла участие в ХХХ Международных образовательных чтениях в г. Москве. По направлению «Деятельность церкви в сфере образования и катехизации» присутствовал иерей Владимир Ичёткин, по направлению «Личность, общество и церковь в социальном служении» и «Православие и спорт» – Давыдова Светлана Анатольевна, по направлению «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества» и «Традиции православного храмостроительства» – иерей Иоанн Карпунь, по направлению «Миссионерское служение Русской Православной Церкви» – иеромонах Александр (Митрофанов), по направлению «Взаимодействие церкви с вооруженными силами и правоохранительными органами» – иерей Евгений Сундуков, по направлению «Духовное образование в Русской Православной Церкви и духовно-нравственное воспитание в высшей школе» – Ичёткина Тамара Александровна, по направлению «Древние монашеские традиции в условиях современности» – игумен Силуан (Александров), по направлению «Христианская семья – домашняя церковь» – иерей Максим Стыров.

Открытие Чтений проходило в Государственном Кремлёвском Дворце. Святейший Патриарх Кирилл в своём докладе сказал, что Пётр I в ходе своих реформ устроил государство по протестантскому образцу, ставя на первое место светские и вытесняя религиозные интересы. Это привело к бюрократизации церковной жизни и к попыткам решать духовные вопросы «полицейскими» способами и в итоге «оттолкнуло от Православия многих представителей образованной части общества». Также Патриарх справедливо отметил, что современный секуляризм, доведённый до крайности, способен привести к оправданию совершенно безнравственных вещей. Долг же христиан – не бояться свидетельствовать о своей вере, творить добро от искреннего сердца, развивать приходское и школьное просвещение.

Далее работа Чтений продолжилась по секциям.