Общее собрание учащихся и преподавателей СЦПЦС

4 мая 2022 г. в Белом зале Дома Архиепископа состоялось общее собрание учащихся и преподавателей Сыктывкарского центра подготовки церковных специалистов и защита выпускных квалификационных работ учащихся 3 курса. В отчёте Директора архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима о деятельности Центра в 2021 году говорилось: «Деятельность Сыктывкарского центра подготовки церковных специалистов в 2021 г. в целом была успешной. Защитили выпускные квалификационные работы и окончили обучение 19 человек. Обучается в Центре 37 человек, в т.ч. на первом курсе – 11, на втором – 12, на третьем – 14 человек. Численность преподавателей – 23 человека. В текущем — 2022 году завершаем подготовку катехизаторов и миссионеров по прежним программам, остаётся только программа подготовки церковных специалистов в сфере приходского просвещения. Плановых выездных проверок со стороны органов государственной власти в 2021 году не было. Проводится самообследование организации силами сотрудников, сдаются текущие отчёты в Учебный комитет. Должностные лица Центра взаимодействуют эффективно. Учебный план по наличию предметов выполняется полностью. Надо стремиться и к полному выполнению его по количеству аудиторных часов. Сайт СЦПЦС и группа ВКонтакте функционируют нормально, информация регулярно обновляется, за что благодарим администратора Дениса Владимировича Оксузьяна. На базе Центра действуют епархиальные курсы повышения квалификации клириков, в 2022 году прошли обучение и успешно сдали итоговые экзамены 8 священнослужителей». Директор Центра напомнил о необходимости «повышения качества подготовки выпускных работ, наличия в них уровня оригинальности текста не менее 70% и серьёзной практической составляющей, поскольку избранные работы направляются в Москву и от этого будет зависеть аккредитация нашего Центра, а значит – и возможности дальнейшего духовного образования наших учащихся». Была выражена большая благодарность администрации, преподавателям и учащимся Центра,  и пожелание успешно учить и учиться, усердно трудиться во славу Бога и Матери-Церкви.

Защита выпускных квалификационных работ 9 учащихся 3 курса была оценена на отметки «отлично» и «хорошо».